Une brochure d’information conforme à la loi ?

La brochure d’information est-elle conforme à la loi ?   La brochure donnée aux femmes : Formulaire-consentement   Personne ne peut être inclus dans un essai clinique sans avoir donné son consentement libre et éclairé (Article L1122-1-1 du Code de la santé publique) [1] Ce consentement éclairé suppose qu’une information claire, impartiale et complète soit donnée […]